Züchter

Hier stellen wir unsere Züchter vor:

  

Wölfl Klaus

Rechensöldenweg 15
94249 Bodenmais
e-mail: info@sport-alm-bodenmais.de
Tel.: 09924 905858  Mobil: 0170 5266822

Vögel:
rez. weiß Farbenkanarien,
rez. weiß ino Farbkanarien,
weiß dominant Farbkanarien,
Farbkanarien gelb.

Erfolge:
3 x Deutscher Meister
1 x Bayerischer Meister
2 x Bayerischer Vize Meister



Stecker Hans

Birkenweg 11
94244 Geiersthal
Tel.: 09923 2655  Mobil: 0160 7595160

Vögel:
Gelbbrust Ara,
Kongo Graupapagei,
Mohrenkopfpapagei.

Erfolge:
1 x Landessieger LV 22
6 x Vereinsmeister
2 X Vizemeister


Weinberger Hans

Rathausplatz 2
94255 Böbrach
Tel.: 09923 1545  Mobil: 0176 81522773

Vögel:
Mohrenkopfpapagei,
Rostkappenpapagei (Weißbauchpapagei),
Schwarzohrpapagei,
Erdbeerköpfchen (Lilianae)

Erfolge:
1 x Vereinsmeister,
1 X Vereinsvizemeister,
1 x Linz Opensieger mit Erdbeerköpfchen.


Lippl Siegfried

Zellertalstrasse 1
94256 Drachselsried
Tel.: 09945 2378

Vögel:
Gloster Corona Kanarie,
Gloster Consort Kanarie,
Border Kanarie,
Erdbeerköpfchen (Lilianae).

Erfolge:
Deutscher Meister,
Landessieger,
Vereinsmeister,
mehrfacher Schauklassensieger
auf Spezial-Schauen.


Gruber Rolf

Sudetenstrasse 3
93346 Ihrlerstein
Tel.: 09441 7964

Vögel:
Hakengimpel,
Kiefernkreuzschnabel

Erfolge:
32 X Deutscher Meister
Champion Kollektion
Champion Vogel
3 X Bayerischer Meister
Vereinsmeister


Mühlbauer Ludwig

Waldschmidtstrasse 2
94481 Grafenau
Tel.: 08552 625777  Mobil: 0160 91972632    

Vögel:
Schönsittich Wildfarbig, Mutationen,
Schmucksittich  Wildfarbig, Mutationen,
Singsitich Mutationen,
Vielfarbensittich,
Hoodendsittich.

Erfolge:
Landessieger LV 22
Vereinsmeister



Held Johannes

Hoffeld 10
93464 Tiefenbach
Tel.: 0967 3913152  Mobil: 0175 4011294

Vögel:
Stieglitz,
Bartmeise,
Grünfink,
Fiorino Kanarie.

Erfolge:
Deutscher Meister
LV 22 Landessieger
Vereinsmeister
Vereinsvizemeister


Marquart Bianca

Schwarzmaierstrasse 7
94481 Grafenau
Mobil.: 0171 9173294

Vögel:
Gloster Kanarie

Erfolge:


Schwankl Alois

Schwarzmaierstrasse 7
94481 Grafenau
Mobil.: 0171 9173294    

Vögel:
Gloster Kanarie,
Kanarien rot.

Erfolge:
1 X Vereinsvizemeister


Wölfl Luis

Rechensöldenweg 15
94249 Bodenmais
e-mail: info@sport-alm-bodenmais.de
Tel.: 09924 905858  Mobil: 0170 5266822

Vögel:
rez. weiß Farbkanarien,
rez. weiß ino Farbkanarien,
weiß dominant Farbenkanarien,
Farbkanarien gelb.

Erfolge:
Landessieger LV 22
Vereins Jugensieger


Stecker Thomas

Birkenweg 11
94244 Geiersthal
Tel.: 09923 2655

Vögel:
Gelbbrust Ara

Erfolge:
4 X Vereinsmeister
2 X Vizemeister


Vogl Andreas

Hetzelsdorf 14
94267 Prackenbach
Mobil: .......

Vögel:
Erdbeerköpfchen (Lilianae),
Rosenköpfchen,
Stieglitz.


Koch Markus

Georg Arnold Strasse 5
92727 Waldthurn
Mobil: 0171 4946519

Vögel:
Feinsittich,
Grünfinken Mutationen,
Grünbürzel-Sperlingspapagei,

Erfolge:
Landesvizemeister LV 22


Schiesl Josef

Hundszell 11
93480 Hohenwarth / Hundszell
Tel.: 09946 501  

Vögel:
Kreuzschnabel,
Gimpel,
Hakengimpel,
Stieglitz,
Hänfling,
Meisengimpel,
Girlitz.

Erfolge:
2 X Bayerischer Meister
3 X Niederbayrischer Meister


Zocher Hartmut

Posenauerweg 12
06679 Taucha
Mobil.: 0173 3785220

Vögel:
Gloster Kanaire,
Scotch Kanarie,
Meisengimpel,
Mosambikgirlitz,
Cardueliden,
Mischlinge, verschiendene Arten.

Erfolge:
Mehrfach Weltmeister,
Deutscher Meister.


Reuke Ludwig

Zur Rollersau 8
94244 Teisnach / Kaikenried
Mobil.: 0151 140796674  

Vögel:
Deutsche Haube rot


Fraunholz Reinhard

Gartenstrasse 1
95638 Ebnath
Tel.: 09234 6529

Vögel:
Kanarien rez. weiß,
Kanarien dominant weiß
gelb ivoor Kanarie,
Stieglitz Major,
Grünfink Mutationen.

Erfolge:
2 X Deutscher Meister,
3 X Bayerischer Meister,
Kristall Fügen Sieger,
Pfilippsburg Spezialschausieger.


Brandl Klaus

Riedelfeldstrasse
93471 Arnbruck
Tel.: 09945 2342

Vögel:
Gloster Corona,
Gloster Consort.

Erfolge:
11 x Deutscher Schauklassensieger
7 x Deutscher Vize Schauklassensieger
Landessieger LV 22 mit Gloster Corona
5 x Vereinsmeister
2 x Vizemeister


Weikl Tobias


Silberberg 3 b
94249 Bodenmais
Tel.: ........

Vögel:


Bauer Josef

Höfing 37
93444 Bad Kötzting
Tel.: 09945 1526

Vögel:
Kiefernkreuzschnäbel,
Stieglitze und Stieglitzmischlinge,
Hänflinge und Hänflingmischlinge,
Dompfaffen,
Himalaya Kreuzschnäbel.

Erfolge:
Vereinsmeister mit Mischlingskanarien,
Vereinsmeister mit Cardueliden


Piller Karl

Schönau 7
94234 Viechtach
Mobil: 0160 95372111

Vögel:
Europäische Dompfaffen,
Kiefernkreuzschnabel.

Erfolge:


Plenk Franz

Steinzenweg 3
94244 Geiersthal / Kammersdorf
Tel.: 09923 2256

Vögel:
Kapuzenzeisige,
Kapuzenzeisig X Kanarie,
Stieglitz.

Erfolge:


Schreiner Josef

Silberberg 9
94249 Bodenmais
Tel.: 09924 91950

Vögel:
Fichten- und Kiefernkreuzsschnäbel,
Stieglitz,
Erlenzeisig,
Birkenhänfling,
Rotkehlchen,
Gartenrotschwanz,
Hakengimpel,
Gimpel.

Erfolge:
Mehrmaliger Vereinsmeister
Cardueliden beim VZV Bodenmais


Müller Lutz

Brandten 1 1/2
94264 Langdorf
Tel.: 09922 5004458

Vögel:
Wellensittich.

Erfolge:


Lange Joachim

Rißlochweg 50
94249 Bodenmais
Tel.: 09924 905384  Mobil: 0175 4105603

Vögel:
Nymphensittich,
Wellensittich.

Erfolge:
Vereinsmeister



Siewiera Andreas

Arberseestrasse 4
94249 Bodenmais
Tel. 0160 97019346

Vögel:
Grünfinken,
Stieglitze,
Zeisige,
Kanarien gelb.

Erfolge: