Sieger der Vogelschau 2018

Sparte Sittiche und Exoten

Gruppe Agaporniden

1.Schaugruppensieger
Weinberger Hans(  Böbrach )  mit Erdbeerköpfchen wildfarbig 91 Punkte

  1. Sieger Berthold Rieglbauer (Teisnach) -Erdbeerköpfchen wildfarbig 90 Punkte
  2. Sieger Johann Stecker (Geiersthal) – Erdbeerköpfchen 88 Punkte

Gruppe Papageien

  1. Schaugruppensieger
    Johann Stecker ( Geiersthal ) mit Kongo Graupapagei 91 Punkte

Gruppe Großsittiche

  1. Schaugruppensieger
    Ludwig Mühlbauer ( Grafenau ) mit Schönsittich wildfarbig 91 Punkte
  2. Sieger Stefan Krukal ( Regen) mit Gelbseitensittich 90 Punkte

Gruppe Wellensittiche

  1. Schaugruppensieger
    Joachim Lange ( Bodenmais) mit grün und 84 Punkte

Gruppe Exoten

  1. Schaugruppensieger
    Helmut Maier ( Gangkofen) mit Zebrafink braun 91 Punkte
  2. Sieger Karl Haas (Eggenfelden ) mit Bandamadine 91 Punkte

Farbenkanarien

Liprochom -Kollektionen

  1. Sieger Klaus Wölfl ( Bodenmais ) rez. weiß 372 Pkt.
    2. Sieger Bernd Heidner( Klingenbrunn) gelb schimmel 368 Pkt.
    3.Sieger Herbert Kinateder ( Büchlberg ) rot mosaik Typ 2 367 Pkt.
  2. Jugendsieger
    Luis Wölfl ( Bodenmais)- dominant weiß – 368 P.

Championsvogel- Farbenkanarien
Luis Wölfl (Championsvogel)- dominant weiß – 93 Pkt.

Liprochom Einzelvögel

  1. Sieger Reinhard Landsmann ( Regensburg )rot -mosaik typ 2 91 Pkt.
    2. Sieger Klaus Wölfl –( Bodenmais) weiß – rezzesiv- 91 Pkt.
    3. Sieger Bernd Heidner ( Klingenbrunn) – gelb intensiv -91 Pkt.
  2. Jugendsieger
    Luis Wölfl – gelb schimmel 92 Punkt.

Farbenkanarien -Melanin

Kollektionen

  1. Schaugruppensieger
    Paul Klingl (Schönthal) achat rot intensiv 361 Pkt
  2. Sieger Herbert Kinateder ( Büchlberg) mit rot achat mosaik Typ 1 mit 361 Punkte

Einzelvögel

  1. Schaugruppensieger
    Paul Klingl (Schönthal) achat rot schimmel 91 Punkte.
  2. Sieger Herbert Kinateder (Büchlberg) rot achat mosaik Typ 2 mit 90 Punkt

 

 

Positurkanarien

Schaugruppe Kleine glatte Rassen

Kollektionen

  1. Sieger
    Siegfried Lippl ( Drachselried) mit Gloster Corona schimmel mit scheckung und 372 Punkte
  2. Sieger Alois Schwankl (Grafenau) mit Gloster Consort grün 354 Punkte

Einzelvögel

  1. Sieger Helmut Maier(Gangkofen) mit Raza Espanol 91 Punkte

Schaugruppe 2 Grosse Glatte Rassen -Einzelvögel

1.Sieger Hermann Hobmaier aus Osterhofen  mit Scotch und 90 Punkten

Mischlingskanarien

  1. Josef Bauer ( Bad Kötzting) mit Hänfling X Kanarienvogel und 364 Punkten

Europäer

  1. Sieger Josef Schreiner ( Bodenmais) -Goldammer mit 91 Punkte
  2. Sieger Johannes Held ( Tiefenbach ) mit Bartmeise und 90 Punkte

Cardueliden / Waldvögel

Schaugruppe 1

1.Sieger Karl Haas ( Eggenfelden ) Mozambique Girlitz 91 Punkte
2. Sieger Josef Schreiner ( Bodenmais) Europäischer Girlitz 90 Punkte

Schaugruppe 2
Kollektionen

  1. Sieger Herbert Kinateder ( Büchlberg) mit Stieglitz achat 364 Punkte
    2. Sieger Rudolf Fleischmann( Pemfling ) mit Grünling 362 Punkte

Schaugruppe 2
Einzelvögel

  1. Sieger Franz Plenk( Geiersthal ) -Kapuzenzeisig wildfarbig
    91 Punkte
  2. Sieger Karl Haas ( Eggenfelden) -Kapuzenzeisig 90 Punkte

Schaugruppe 3
Kollektionen

  1. Sieger Rolf Gruber ( Ihrlerstein ) Hakengimpel 368 Punkte
    2. Sieger Josef Schiessl ( Hundszell)Fichtenkreuzschnabel 365 Punkte
    3. Sieger Rudolf Fleischmann( Pemfling) -Hausgimpel 365 Punkte
    4.Sieger Josef Bauer ( Bad Kötzting) Fichtenkreuzschnabel 361 Punkte

Schaugruppe 3
Einzelvögel

  1. Sieger Johannes Held( Tiefenbach) -Polarbirkenzeisig 93 Punkte
    2.Sieger Rolf Gruber ( Ihrlerstein ) -Hakengimpel 92 Punkte

Schaugruppe 4
Kollektionen

  1. Sieger Josef Bauer( Bad Kötzting) -Dompfaff – 368 Punkte

Schaugruppe 4
Einzelvögel

  1. Sieger Josef Schiessl ( Hundszell) – Dompfaff nordisch braun passtell mit 92 Punkten
    2. Sieger Josef Bauer –( Bad Kötzting ) Dompaff mit 90 Punkten

Schaugruppe Altvögel
1. Sieger Johannes Held (Tiefenbach) mit Buchfink und 90 Punkten

 

 

Sieger der Vogelschau 2017

Agaporniden / Einzelvögel

  1. Johann Stecker (Geiersthal), Erdbeerköpfchen wildfarbig, 94 Punkte
  2. Thomas Stecker (Lam) Erdbeerköpfchen wildfarbig, 92 Punkte
  3. Thomas Flemming (Geiersthal), Erdbeerköpfchen wildfarbig, 91Punkte

Schaugruppe gescheckt:

  1. Sieger Thomas Stecker (Lam) mit Liliane Grünschecke 92 Punkte
  2. Sieger Hans Weinberger (Böbrach) mit Liliane Grünschecke 91 Punkte
  3. Sieger Berthold Rieglbauer (Teisnach) mit dunkelblau 90 Punkte

Papageien:

  1. Johann Stecker (Geiersthal), Kongo Graupapagei, 94 Punkte

Wellensittich: Einzelvögel:

  1. Sieger Krukal Stefan (Regen) mit Opalin grau 92 Punkte
  2. Sieger Joachim Lange (Düsseldorf) mit Gelbgesicht – blau 90 Punkte

 

Exoten

Kollektionen:

  1. Sieger Fischer Felix (Zeimen) mit Zebrafink Weiß 366 Punkte

Einzelvögel:

  1. Sieger Fischer Felix (Zeimen) mit Zebrafink 93 Punkte
  2. Sieger- Zitzelsberger Alois (Aicha vorm Wald), Reisfink Weiß 90 Punkte

Gruppe Amadinen:

  1. Sieger Karl Haas (Eggenfelden) mit Bandamadine 91 Punkte
  2. Sieger Felix Fischer (Zeimen) mit Diamantamadine 90 Punkte

Gruppe Diamantfinken:

  1. Sieger Alois Zitzelsberger mit Diamfink gelbschnablig 91 Punkte

Gruppe Mövchen:

  1. Sieger Alois Zitlesberger mit Jap. Mövchen braunschecke 91 Punkte

Farbenkanarien Lipochrom:

Kollektion:

  1. Herbert Kinateder (Büchlberg) rot-mosaik-Typ 2, 369 Punkte
  2. Sieger Heidner Bernd (Klingenbrunn) weiß rezzesiv, 368 Punkte
  3. Sieger Luis Wölfl (Böbrach) dom. weiß 367 Punkte

Einzelvögel:

  1. Luis Wölfl (Bodenmais), gelb -schimmel, 93 Punkte
  2. Klaus Wölfl (Bodenmais), lutino -Schimmel Typ 2, 92 Punkte
  3. Bernd Heidner (Klingenbrunn), weiß-rezessiv, 92 Punkte

Farbenkanarien-Melanin:

Einzelvögel:

  1. Hermann Hobmaier (Plattling), braun weiß, 91 Punkte
  2. Andreas Siewiera (Bodenmais) rot achat-mosaik 90 Punkte

 

Positurkanarien

Schaugruppe Kleine glatte Rassen:

Kollektion:

  1. Siegfried Lippl (Drachselsried), Gloster Cor., 369 Punkte
  2. Bianca Marquart (Grafenau) Gloster Consort, 358 Punkte

Einzelvögel:

  1. Christoffer Lange (Düsseldorf) mit Irish Fancy 90 Punkte
  2. Alois Kufner (Kirchberg) Deutsche Haube rot 89 Punkte
  3. Alois Schwankl (Grafenau) Gloster Consort 89 Punkte

Schaugruppe 3 gebogene Klasse:

Einzelvogel:

  1. Hermann Hobmaier (Osterhofen), Scotch- gelb-schimmel, 92 Punkte

 

Mischlingskanarien

Schaugruppe 1 Waldvogel x Kanarienvogel:

Kollektion:

  1. Hartmut Zocher (Taucha), Kapuzenzeisig x Kanarie, 368 Punkte
  2. Josef Bauer (Bad Kötzting), Hänfling x Kanarie, 367 Punkte

Einzelvögel:

  1. Hartmut Zocher (Taucha), Feuerzeisig x Kanarienvogel, 92 Punkte
  2. Josef Schreiner (Bodenmais), Magellanzeisig x Kanarie, 88 Punkte

 

Cardueliden / Waldvögel

Schaugruppe 1:

Kollektionen

  1. : Hartmut Zocher (Taucha) Mosambiquegirlitz 373 Punkte
  2. : Karl Haas (Eggenfelden) Mosambiquegirlitz 361 Punkte

Einzelvögel

  1. Hartmut Zocher (Taucha) Mosambiquegirlitz 94 Punkte
  2. Josef Schreiner (Bodenmais) Europ. Girlitz 92 Pkt

Schaugruppe 2:

Kollektionen:

  1. Karl Haas (Eggenfelden) Kapuzenzeisig 365 Punkte

Einzelvögel:

  1. Karl Haas (Eggenfelden); Kapuzenzeisig 92 Punkte
  2. Josef Schreiner (Bodenmais) Stieglitz 89 Punkte

Schaugruppe 3:

Kollektionen:

  1. Sieger Rolf Gruber (Ihrlerstein) Hakengimpel 371 Punkte
  2. Hartmut Zocher (Taucha) Meisengimpel 371 Punkte
  3. Josef Schießl (Hohenwarth) Nord. Dompfaff 366 Punkte

Einzelvögel

  1. Sieger Hartmut Zocher (Taucha) Maskengimpel 95 Punkte
  2. Sieger Rolf Gruber (Ihrlerstein) Hakengimpel 94 Punkte
  3. Sieger Josef Schießl (Hohenwarth) Himalaya- Kreuzschnabel 94 Punkte

Schaugruppe 4:

Kollektionen

  1. Josef Schießl (Hohenwarth) Nord: Dompfaff 366 Punkte

Einzelvögel:

  1. Sieger Josef Schreiner (Bodenmais) Buchfink 93 Punkte
  2. Sieger Johannes Held (Ottenzell) Dompfaff 91 Punkte
  3. Josef Schießl (Hohenwarth) Dompfaff 90 Punkte

 

Europäer

Kollektionen:

  1. Sieger Hartmut Zocher (Taucha) Seidenschwanz 378 Punkte
  2. Sieger Josef Bauer (Bad- Kötzting) Feldlerche 373 Punkte

Einzelvögel:

  1. Rolf Gruber (Ihrlerstein) Seidenschwanz 96 Punkte
  2. Hartmut Zocher (Taucha) Seidenschwanz 95 Punkte
  3. Sieger Josef Schreiner (Bodenmais) Gartenrotschwanz 94 Pkunkte

 

Sieger Offene Schau 2016 Bodenmais

Agaporniden:
Kollektion:

1.Thomas Flemming (Geiersthal), Erdbeerköpfchen wildfarbig, 373 Punkte

2. Johann Weinberger (Böbrach), Erdbeerköpfchen wildfarbig, 371 Punkte

3. Thomas Stecker, Erdbeerköpfchen wildfarbig, 357 Punkte

 

Einzelvögel:
1. Thomas Stecker (Geiersthal), Erdbeerköpfchen wildfarbig, 93 Punkte

2. Thomas Flemming (Geiersthal), Erdbeerköpfchen , 92 Punkte

3.Johann Stecker (Geiersthal ) Erdbeerköpfchen 90 Punkte

 

Papageien:

1. Johann Stecker (Geiersthal), Kongo Graupapagei, 94 Punkte

 

Wellensittich:

Einzelvögel: 1. Joachim Lange (Düsseldorf) mit 90 Punkte

 

Wellensittich Kollektion:

1.      Joachim Lange (Düsseldorf) mit 352 Punkte

 

Exoten:

1.      Sieger Fischer Felix (Zeimen) mit Zebrafink 92 Punkte

2.      Sieger- Joachim Lange (Düsseldorf), Zebrafink 87 Punkte

 

Täubchen:

1. Joachim Lange (Düsseldorf), Diamanttaube

 

Farbenkanarien Lipochrom:
Kollektion:

1.Herbert Kinateder (Büchlberg ) rot-mosaik-Typ 2 , 363 Punkte

2.Sieger Reinhard Landsmann ( Regensburg) rot-mosaik-Typ 2,361 Punkte

3. Sieger Hans Weinberger ( Böbrach ) gelb-schimmel 361 Punkte .

 

Einzelvögel:

1. Klaus Wölfl (Bodenmais), weiß rezzesiv , 92 Punkte

2. Herbert Kinateder (Büchlberg), rot-mosaik Typ 2, 90 Punkte

3. Hans Weinberger (Böbrach), gelb -intensiv, 90 Punkte

 

Jugendsieger:

1. Luis Wölfl ( Bodenmais ) weiss –dominant,91 Punkte

 

Farbenkanarien -Melanin
Kollektionen:

1.Herbert Kinateder ( Büchlberg);rot-achat-mosaik Ty 2, 364 Punkte

 

Einzelvögel:

1. Jörg Feld (Neufraunhofen), schwarz-rot-kobalt-intensiv, 90 Punkte

 

Positurkanarien
Schaugruppe 1 Kleine glatte Rassen
Kollektion:

1.Siegfried Lippl (Drachselsried), Gloster Cor. Gelbgrundig, 367 Punkte

2. Hartmut Zocher ( Taucha ) Gloster Consort , 357 Punkte

 

Einzelvögel:

1.Jörg Feld (Neufraunhofen) Fife-gelb-schwarz-gescheckt 91 Punkte

2. Hartmut Zocher (Taucha) Gloster Corona 90 Punkte,

3. Alois Schwankl (Grafenau ) Gloster Corona 88 Punkte,

 

Schaugruppe 2 Große Glatte Rassen
Einzelvögel:

1. Jörg Feld ((Neufraunhofen) ; Llarquet Espanol, 90 Punkte

 

Schaugruppe 3 Gebogene Klasse
Kollektion:

1. Hartmut Zocher (Taucha) Scotch gelb , 359 Punkte

 

Einzelvogel:

1.Hermann Hobmaier (Osterhofen), Scotch- gelb-schimmel, 91 Punkte

2. Hartmut Zocher (Taucha) Scotch gelb- 89 Punkte

 

Mischlingskanarien:
Schaugruppe 1 Waldvogel x Kanarienvogel
Kollektion:

1.Hartmut Zocher (Taucha), Kapuzenzeisig x Kanrie, 372 Punkte

2. Josef Bauer (Bad Kötzting), Hänfling x Kanarie, 364 Punkte

 

Einzelvögel:

1.Hartmut Zocher (Taucha), Stieglitz x Kanarienvogel, 92 Punkte

2. Josef Schreiner (Bodenmais), Stieglitz x Kanarie, 90 Punkte

 

Cardueliden / Waldvögel

Schaugruppe 1
Kollektionen:

1. Hartmut Zocher (Taucha ) Mosambiquegirlitz 366 Punkte,

 

Einzelvögel:

1. Hartmut Zocher (Taucha ) Mosambiquegirlitz 92 Punkte

 

Schaugruppe 2
Kollektionen

1.Gerhard Weber ( Runding –Rieding); Polarbirkenzeisig 372 Punkte,

2. Johannes Held, Polarbirkenzeisig 357 Punkte,

 

Einzelvögel:

1.Franz Plenk (Geiersthal ); Kapuzenzeisig 92 Punkte,

2.Josef Schreiner (Bodenmais ) Erlenzeisig 90 Punkte,

3. Josef Bauer ( Bad Kötzting); Stieglitz 90 Punkte,

 

Schaugruppe 3

Kollektionen :

1. Hartmut Zocher (Taucha ) Meisengimpel 373 Punkte,

2. Sieger Rolf Gruber ( Irhlerstein ) Hakengimpel 371 Punkte,

3. Josef Schießl (Hohenwarth) Himalaya –Kreuzschnabel 366 Punkte,

 

Einzelvögel :

1.Sieger Josef Schreiner (Bodenmais ) Hakengimpel 95 Punkte,

1. Sieger Hartmut Zocher ( Taucha ) Meisengimpel 95 Punkte,

3. Josef Schießl (Hohenwarth ) Himalaya – Kreuzschnabel 94 Punkte,

4.Sieger Rolf Gruber ( Ihrlerstein) Hakengimpel 93 Punkte

 

Schaugruppe 4

Kollektionen

1.Josef Schießl (Hohenwarth) Nord: Dompfaff 369 Punkte,

2.Johannes Held (Ottenzell ) Dompfaff 360 Punkte,

 

Einzelvögel :

1.Johannes Held (Ottenzell ) Buchfink 93 Punkte,

2. Josef Bauer (Bad- Kötzting) Dompfaff 93 Punkte,

3.Josef Schießl (Hohenwarth ) Nord:Dompfaff 90 Punkte,

 

Europäer – Einzelvögel

1.Josef Schreiner (Bodenmais ) Gartenrotschwanz 92 Punkte

 

 

 

Ergebnisse für „ Die besten fünf Einzelvögel:“ ausgezeichnet mit 20 gr. Silbermünzen

Sparte Farbenkanarien Klaus Wölfl ( Bodenmais ), 453 Punkte

Sparte Mischlingskanarien Hartmut Zocher (´Taucha) 452 Punkte

Sparte Positurkanarien: Hartmut Zocher (´Taucha), 445 Punkte;

Sparte Cardueliden: Hartmut Zocher (´Taucha) 464 Punkte

Sparte Großsittiche: Johann Stecker (Geiersthal), 454 Punkte

Sieger Offene Schau 2015 Bodenmais

Die besten fünf Einzelvögel hatten:

 

Sparte Farbenkanarien

Klaus Wölfl (Bodenmais), 446 Pkt

 

Sparte Positurkanarien

Alexander Graf (Regen), 450 Pkt

 

Sparte Großsittiche

Thomas Stecker ( Geiersthal ) 450 Pkt

 

Sittiche Kollektion:

1. Sieger Thomas Flemming ( Geiersthal) Erdbeerköpfchen wildfarbig 346 Pkt. / Vereinsmeister

2. Sieger Johann Weinberger (Böbrach) Erdbeerköpfchen wildfarbig 342 Pkt.

3. Sieger Johann Stecker Erdbeerköpfchen wildfarbig 227 Pkt.

 

Einzelvögel:

1. Sieger Thomas Stecker(Geiersthal) Erdbeerköpfchen Liliane wildfarbig, 89 Pkt

2. Sieger Thomas Stecker(Geiersthal) Erdbeerköpfchen Liliane wildfarbig, 88 Pkt

3. Sieger Thomas Flemming ( Geiersthal) Erdbeerköpfchen Liliane wildfarbig 87 Pkt

 

Papageien:

1. Sieger Thomas Stecker(Geiersthal),Gelbbrust Ara – 91 Pkt./ Vereinsmeister

 

Wellensittich:

1.Sieger Joachim Lange (Düsseldorf)

 

Exoten:

1. Sieger Joachim Lange (Düsseldorf)- Zebrafink / Vereinsmeister

 

Täubchen:

1. Sieger Joachim Lange (Düsseldorf)- Diamanttaube

 

Farbkanarien Liprochom:

Kollektion:

1. Sieger Klaus Wölfl ( Bodenmais) –weiß rezzesiv 363 Pkt. / Vereinsmeister

 

Einzelvogel:

1. Sieger Klaus Wölfl ( Bodenmais ) gelb –schimmel 91 Pkt. / Vereinsmeister

2. Sieger Hans Weinberger (Böbrach) gelb intensiv-90 Pkt.

3. Sieger Bianca Marquart (Grafenau) weiß rezessiv 88 Pkt

 

Melanin:

Einzelvogel:

1. Sieger Klaus Wölfl ( Bodenmais) schwarz-gelb-intensiv 89Pkt

 

Positurkanarien:

Schaugruppe Kleine glatte Rassen:

Kollektion:

1. Sieger Siegfried Lippl ( Drachselsried ) Gloster Cor. Gelbgrundig 360 Pkt. / Vereinsmeister

 

Einzel:

1. Sieger Alexander Graf (Regen), Lizard gelbgrund schimmel, 91 Pkt./ Vereinsmeister

2. Sieger Siegfried Lippl-(Drachselsried) –Gloster Consort gelbgrundig, 90 Pkt.

3. Sieger Alois Schwankl ( Grafenau) Lizard gelb schimmel, 89 Pkt.

 

Schaugruppe 3 Gebogene Klasse:

Einzel:

Hobmaier Herrmann ( Osterhofen) Scotch 92 Pkt

 

Mischlingskanarien :

Schaugruppe 1 Waldvogel x Kanarienvogel:

Kollektion :

1. Sieger Christian Eggl (Barbing)-Grauedelsänger x Raza 365 Pkt

2. Sieger Fritz Bewerich ( Bodenmais) Stieglitz x Kanarie 361 Pkt. / Vereinsmeister

3. Sieger Josef Bauer( Bad Kötzting) Hänfling Kanarie 360 Pkt.

 

Einzel:

1. Sieger Josef Bauer( Bad Kötzting) Stieglitz x Kanarienvogel, 92 Pkt./ Vereinsmeister

2. Sieger Christian Eggl ( Barbing) Girlitz x Kanarie 88 Pkt

 

Schaugruppe 2 Waldvogel x Waldvogel-Einzel:

Josef Schießl, ( Hundzell) Stieglitz x Dompfaff, 90 Pkt. / Vereinsmeister


Waldvogel ( Cardueliden):

Schaugruppe 2 Kollektion:

1. Sieger Josef Schreiner (Bodenmais)-Stieglitz –Major-363 Pkt

2. Sieger Johannes Held ( Ottenzell ) Schwarzkopfgrünling 362 Pkt

 

Einzel:

1. Sieger Alexander Graf (Regen) Grünling braun 93 Pkt. / Vereinsmeister

2. Sieger Franz Plenk ( Geiersthal) Feuerzeisig 91 Pkt

3. Sieger Fritz Bewerich ( Bodenmais) Stieglitz 87 Pkt

 

Schaugruppe 3:

Kollektion:

1. Sieger Josef Schießl (Hundszell)-Fichtenkreuzschnabel 366 Pkt

2. Sieger Josef Bauer ( Bad Kötzting) Fichtenkreuzschnabel 364 Pkt

3. Sieger Josef Schreiner( Bodenmais) Fichtenkreuzschnabel 359 Pkt

 

Einzel:

1. Sieger Christian Eggl (Barbing)-Himalayakreuzschnabel 93 Pkt

2. Sieger Johannes Held (Ottenzell) Fichtenkreuzschnabel 92 Pkt

3. Sieger Fritz Bewerich ( Bodenmais) Karmingimpel 92 Pkt

4. Sieger Ertl Martin( Regen) Himalayakreuzschnabel 91 Pkt

 

Einzel Altvögel:

1. Sieger Johannes Held( Ottenzell) Fichtenkreuzschnabel 91 Pkt. / Vereinsmeister

 

Schaugruppe 4:

Kollektion:

1. Sieger Josef Schießl(Hundszell) Dompfaff Nordisch 370 Pkt. / Vereinsmeister

2.Sieger Josef Schreiner ( Bodenmais)Dompfaff 367 Pkt

 

Europäer:

Kollektion:

1. Sieger Josef Schreiner(Bodenmais) Gartenrotschwanz, 368 Pkt. / Vereinsmeister

 

Einzel:

1. Sieger Josef Schreiner(Bodenmais) Gartenrotschwanz, 95 Pkt. / Vereinsmeister

2. Sieger Johannes Held ( Ottenzell) Bartmeise 93 Pkt

 

Altvogel:

1. Sieger Johannes Held(Ottenzell) Bartmeise 94Pkt. / Vereinsmeister

Sieger Offene Schau 2014 Bodenmais

Farbenkanarien

Kollektionen lipochrom

1.  Klaus Wölfl -Bodenmais weiß rezzesiv 370 Pkt

2. Kinateder Herbert rot mosaik Typ 2  366 Pkt

3. Sieger Landsmann Reinhard Regensburg rot-mosaik  Typ 2 363 Pkt

 

Kollektionen Melanin

1. Kinateder Herbert Büchlberg rot-achat-mosaik 367 Pkt

2. Sieger Andreas Wünsch satinet weiss 365 Pkt

3. Sieger Klingl Paul Schönthal 361 Pkt

 

Einzelvögel lipochrom

1. Sieger Klaus Wölfl/ Bodenmais weiß rezzesiv ino 93 Pkt

2. Sieger Landsmann Reinhard/Regensburg  rot-mosaik Typ 2 92 Pkt

3.Schwankl Alois/Grafenau weiss rezzesiv 91 Pkt

 

Einzelvögel Melanin

1. Sieger Paul Klingl / Schönthal achat-gelb intensiv 91 Pkt

2. Sieger Klaus Wölfl/Bodenmais schwarz-gelb intensiv 91 Pkt

3. Hobmaier Hermann/ Osterhofen braun-gelb schimmel 89 Pkt

Positurkanarien

Schaugruppe 1 Kollektionen Hartmut Zocher/Taucha  Scotch weissgrundig 365 Pkt

Einzelvögel Hartmut Zocher/Taucha  mit Scotch weissgrundig 92 Pkt

Schaugruppe 3  Kollektionen 1. Sieger Hartmut Zocher / Taucha Gloster Consort 366 Pkt

2. Sieger  Siegfried Lippl Drachselsried mit  Gloster Corona 364 Pkt

Einzelvögel  1. Sieger Alois Schwankl Grafenau Lizard gelbgrund schimmel 92 Pkt

2. Siegfried Lippl Drachselsried  mit Gloster Consort 92 Pkt

3. Sieger Hartmut Zocher / Taucha mit Gloster Consort

Mischlingskanarien 

 

Kollektionen Schaugruppe 1 

1. Sieger Hartmut Zocher/Taucha  Stieglitz x Kanarienvogel 371 Pkt

2. Sieger Josef Bauer Bad Kötzting   Bluthänfling X Kanarienvogel 365 Pkt

3. Sieger Fritz Bewerich/ Bodenmais  Stieglitz x Kanarienvogel 359 Pkt

 

Kollektionen Schaugruppe 2 Wildvogel x Wildvogel Hartmut Zocher/Taucha  mit Birkenhänfling x Chinagrünling und 364 Punkte

 

Einzelvögel Schaugruppe 1

1. Sieger Hartmut Zocher/Taucha  mit Erlenzeisig x Kanarienvogel weiss 92 Pkt

2. Sieger  Josef Bauer Bad Kötzting mit Stieglitz x Kanarienvogel 91 Pkt

 

Einzelvögel Schaugruppe 2

1. Sieger Hartmut Zocher/Taucha  Birkenhänfling x Stieglitz 93 Pkt

Waldvögel

Kollektionen Schaugruppe 1

 

1. Sieger Hartmut Zocher/Taucha mit Mozambiquegirlitz und 367 Pkt. Schaugruppe  3

1. Sieger Hartmut Zocher/ Taucha mit Meisengimpel und 372 Pkt

2. Sieger Josef Schreiner /Bodenmais mit Fichtenkreuzschnabel 363 Pkt

 

Einzelvögel

Schaugruppe 2

1. Sieger Andreas Geiger/Ottenzell mit Grünling natur 89 Pkt

2. Sieger Alexander Graf /Regen Grünling isabell 89

 

Schaugruppe 3

1. Sieger Josef Bauer / Bad Kötzting mit Dompfaff 92 Pkt

2. Sieger Josef schreiner /Bodenmais Dompfaff nordisch 90 Pkt

 

Einzelvögel / Altvögel

1. Sieger Johannes Held/Ottenzell  mit Schwarzkopfgrünling und 93 Pkt

2. Sieger  Stefanie Held/ Ottenzell mitDompfaff nordisch 92 Pkt.3. Sieger Geiger Andreas/Ottenzell

Europäer :

Kollektionen

1. Sieger Hartmut Zocher /Taucha mit Seidenschawanz 373 Punkte

2. Sieger  Josef Schreiner Bodenmais mit: Gartenrotschwanz 369 Pkt

Einzelvögel /Jungvögel 1. Sieger Johannes Held Ottenzell mit Bartmeise 92 Pkt

Einzelvögel Altvögel 1. Sieger Johannes Held mit Bartmeise 93 Pkt

 

Sperlingspapgeien / Agaporniden  

1. Sieger Johann Stecker Geiersthal  Erdbeerköpfchen 92 Pkt

2. Sieger Johann Stecker Geiersthal  Erdbeerköpfchen wildfarbig 91 Pkt

3. Sieger Flemming Thomas / Geiersthal 90 Pkt

 

Schaugruppe Mutationen

1. Sieger Johann Stecker /Geiersthal Erdbeerköpfchen dilute 92 Pkt

2. Sieger Thomas Stecker/Geiersthal  Erdbeerköpfchen Grünschecke 91 Pkt. und

3. Sieger Thomas Flemming /Geierstahl  Erdbeerköpfchen blaupastelino 90 Pkt

 

Papageien 

1. Sieger Thomas Stecker mit Gelbbrust Ara 92  Pkt

Exoten :

Schaugruppe Rotschnäblige Spitzschwanzamadine

1. Sieger  Andreas Geiger/Ottenzell  92 Punkte

 

 

Gruppe Gelbschnäblige Spitzschwanzamadine

1. Sieger Peter Geiger / Lam/  Gruppe RingelamadinePeter Geiger /Lam 88 Pkt

 

Gruppe Binsenamadine

1. Sieger Peter Geiger /Lam mit 87 Punkte/Gruppe Malabafasänchen Andreas Geiger mit 90 Pkt

 

 

Schaugruppe Täubchen

 

1. Sieger Fritz Bewerich Bodenmais mit Diamant Täubchen 88 Pkt