Vereinsmeister Vogelzucht Verein Bodenmais 2018

Farbenkanarien

Klaus Wölfl –( Bodenmais )  rez. Weiß  371 Punkte,

Klaus Wölfl – (Bodenmais) rez. weiß  91 Punkte

  1. Jugendsieger Luis Wölfl  ( Bodenmais ) dom. Weiß 368 Punkte
  1. Jugendsieger Luis Wölfl ( Bodenmais) gelb Schimmel 92 Punkte

Positurkanarien

Siegfried Lippl –(Drachselsried )  Gloster Corona 372 Punkte-

Mischlingskanarien

Josef Bauer ( Bad Kötzting) mit Hänfling x Kanarie 364 Punkte

Waldvögel

Gruber Rolf ( Ihrlerstein ) Hakengimpel 368 Punkte

Held Johannes – (Tiefenbach)  Polarbirkenhänfling 93 Punkte

Papageien :

Hans Stecker ( Geiersthal )  mit Kongo Graupapagei und 91 Punkten,

Agaporniden

Johann Weinberger  ( Böbrach ) mit Erdbeerköpfchen wildfarbig 91 Punkte

Wellensittiche

Joachim Lange ( Düsseldorf ) mit Farbenwellensittich  grün und 84 Punkten

Großsittiche

Mühlbauer Ludwig ( Grafenau ) mit Schönsittich 91 Punkte

Vereinsmeister Vogelzucht Verein Bodenmais 2017

Farbenkanarien:
Luis Wölfl – (Bodenmais) dom. Weiß 367 Punkte

Positurkanarien:
Siegfried Lippl –(Drachselsried) Gloster Corona 369 Punkte

Mischlingskanarien:
Josef Bauer (Bad Kötzting) mit Hänfling x Kanarie 367 Punkte

Waldvögel:
Rolf Gruber (Ihrlerstein) mit Hakengimpel 371 Punkte

Europäer:
Josef Bauer – (Bad Kötzting) mit Feldlerche 373 Punkte

Vereinsmeister Einzelvögel

Farbenkanarien:
Luis Wölfl – (Bodenmais) gelb Schimmel 93 Punkte,

Positurkanarien:
Christoffer Lange –(Düsseldorf) Irish Fancy 90 Punkte-

Mischlingskanarien:
Josef Schreiner(Bodenmais) mit Magellanzeisig x Kanarie 88 Punkte

Waldvögel:
Rolf Gruber (Ihrlerstein) mit Hakengimpel 94 Punkte

Europäer:
Rolf Gruber – (Ihrlerstein) mit Seidenschwanz 96 Punkte

Papageien:
Hans Stecker ( Geiersthal ) mit Kongo Graupapagei und 94 Punkten,

Agaporniden – Großsittiche:
Johann Stecker (Geiersthal) mit Erdbeerköpfchen wildfarbig 94 Punkte

Wellensittiche:
Joachim Lange (Düsseldorf) mit gelbgesicht blau und 90 Punkten

Exoten:
Lange Christoffer (Düsseldorf) mit Zebrafink 88 Punkte

Vereinsmeister 2016 Kollektionen

Farbenkanarien

Weinberger Hans,(Böbrach)  gelb-schimmel-, 361 Punkte

Positurkanarien

Lippl Siegfried, (Drachselsried)Gloster Corona, 367 Punkte

Mischlingskanarien

Bauer Josef ,(Bad Kötzting) Hänfling x Kanarie, 364 Punkte

Waldvögel

Schießl Josef, (Hundszell) Dompfaff nordisch, 369 Punkte

Europäer

Kein Aussteller

Agaporniden

Flemming Thomas, (Geiersthal) Erdbeerköpfchen wildfarbig, 373 Punkte

Wellensittich

Lange Joachim, (Bodenmais) Wellensittich –gelb-blau , 352 Punkte

 

Vereinsmeister Einzelvögel:

Farbenkanarien

Wölfl Klaus, (Bodenmais) rezzesiv-weiß , 92 Punkte

Positurkanarien

Schwankl Alois, (Grafenau) Gloster Corona grün, 88 Punkte

Mischlingskanarien

Schreiner Josef, (Bodenmais) Stieglitz x Kanarie, 91 Punkte

Waldvögel

Schreiner Josef, (Bodenmais) Hakengimpel, 95 Punkte

Europäer

Schreiner Josef, (Bodenmais) Gartenrotschwanz , 92 Punkte

Agaporniden

Stecker Thomas, (Lam)  Erdbeerköpfchen wildfarbig, 93 Punkte

Wellensittich

Lange Joachim, (Bodenmais)  Wellensittich türkis weiß, 90 Punkte

Papageien

Stecker Johann, (Geiersthal) Kongo-Graupapagei , 90 Punkte

Täubchen

Lange Joachim, (Bodenmais) Diamanttäubchen, 89 Punkte

Exoten

Lange Joachim, (Bodenmais) Zebrafink grau, 87 Punkte

Jugendsieger Farbenkanarien

Wölfl Luis, (Bodenmais) dom. Weiß ,91 Punkte

Vereinsmeister 2015 Bodenmais

Vereinsmeister 2015 Kollektionen:

Farbenkanarien:

Klaus Wölfl, weiß rezessiv, 363 Punkte

Positurkanarien:

Siegfried Lippl, Gloster Corona, 360 Punkte

Mischlingskanarien:

Fritz Bewerich (Bodenmais), Stieglitz x Kanarie, 361 Punkte

Waldvögel:

Josef Schießl (Hundszell) Dompfaff Nordisch 370 Punkte

Europäer: 

Josef Schreiner(Bodenmais), Gartenrotschwanz, 368 Punkte

Sittiche:

Thomas Flemming (Geiersthal) Erdbeerköpfchen wildfarbig 346 Punkte

 

Vereinsmeister 2015 Einzelvögel Farbenkanarien:

Klaus Wölfl (Bodenmais), gelb-schimmel 91 Punkte

Positurkanarien:

Alexander Graf (Regen), Lizard gelbgrund schimmel, 91 Punkte

Mischlingskanarien:

Josef Bauer(Bad Kötzting) Stieglitz x Kanarienvogel, 92 Punkte

Mischlinge Schaugruppe 2:

Josef Schießl (Hundszell) Stieglitz X Dompfaff 90 Pkt.

Waldvogel:

Alexander Graf (Regen) Grünling braun 92 Pkt.

Europäer:

Josef Schreiner(Bodenmais) Gartenrotschwanz 95 Punkte

Sittiche:

Thomas Stecker (Geiersthal) mit Gelbbrust-Ara, 91 Punkte

Exoten:

Joachim Lange (Düsseldorf) mit Zebrafink

Vereinsmeister 2014 Bodenmais

Farbenkanarien:  Koll.

Klaus Wölfl -Bodenmais mit weiß rezzesiv 370 Pkt.,

Einzelvögel:

Klaus Wölfl Bodenmais mit weiß rezzesiv ino 93 Pkt.,

Positurkanarien: Koll.

Siegfried Lippl Drachselsried mit Gloster Corona 364 Pkt.,

Einzelvögel:

Alois Schwankl Grafenau mit Lizard gelbgrund schimmel 92 Pkt.,

Mischlingskanarien: Koll.

Josef Bauer Bad Kötzting mit Bluthänfling X Kanarienvogel 365 Pkt.,

Einzelvögel:

Josef Bauer Bad Kötzting mit Stieglitz x Kanarienvogel 91 Pkt.,

Waldvögel:  Koll.

Josef Schreiner Fichtenkreuzschnabel 363 Pkt.,

Einzelvögel:

Josef Bauer-Bad Kötzting mit Dompfaff 92 Pkt.

Europäer: Koll.

Josef Schreiner Bodenmais mit  Gartenrotschwanz 369 Pkt. und Johannes Held Ottenzell mit  Bartmeise 92 Pkt.,

Sittiche: 

Thomas Stecker Geiersthal mit  Gelbbrust Ara  92 Pkt.,

Exote:

Fritz Bewerich Bodenmais mit  Diamant Täubchen 88 Pkt.